Padre Javier Alexis Gil Henao es nombrado Director Nacional de las Obras Misionales Pontificias de Colombia

Por: http://www.ompdecolombia.org

El Cardenal Fernando Filoni, Prefecto de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos, con fecha de 17 de mayo de 2018, ha nombrado como Director Nacional de las Obras Misionales Pontificias de Colombia, por un quinquenio (2018-2023), al Padre Javier Alexis Gil Henao, del clero diocesano de Garzόn (Huila).

El nuevo Director Nacional nació el 24 de junio de 1978 y fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 2002. Tiene el título en Misionología por la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma (2005-2008). Ha sido vicepárroco y párroco de varias parroquias; también Secretario Nacional de la Pontificia Obra de San Pedro Apóstol y de la Pontificia Unión Misional (2011-2017); y desde 2017 Director del Departamento de Animación Misionera de la Conferencia Episcopal Colombiana.

La familia OMP de Colombia recibe con alegría y beneplácito la noticia del Nuevo Director de las Obras Misionales Pontificas de Colombia, el Padre Javier Alexis Gil Henao, un sacerdote impregnado por la espiritualidad y  carisma para la misión.

BIOGRAFÍA PADRE JAVIER ALEXIS GIL HENAO

Nació en Buriticá-Antioquia el 24 de junio de 1978. Sus padres son Delio Guillermo Gil y María Inés Henao. Sus estudios de Primaria y Bachillerato fueron en Tesalia-Huila. Luego ingresó al Seminario Conciliar María Inmaculada en Garzón- Huila, cursando los estudios de Filosofía y Teología (1995 a 2002). Fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 2002 por Monseñor Libardo Ramírez Gómez. Es Licenciado en Misionología de la Pontificia Urbaniana de Roma (2005-2008).

En el curso de su ministerio presbiteral ha recibido los siguientes cargos:

Cargos Diocesanos:

Delegado de Misiones en Garzón-Huila. 22 diciembre 2002 hasta el 01 abril 2004.

Vicario Parroquial en San Agustín-Huila. 03 mayo 2004 hasta el 31 julio 2008.

Formador en Seminario Conciliar María Inmaculada en Garzón- Huila, y Delegado de Pastoral Vocacional. 01 agosto 2008 hasta el 16 diciembre 2010.

Cargos Nacionales:

Secretario Nacional de las Obras Pontificias  POSPA  (Pontificia Obra de San Pedro Apóstol) y PUM (Pontificia Unión Misional). 01 de febrero 2011 hasta 15 de septiembre de 2017.

Docente del Programa Virtual de Formación Misionera. Cátedras: Historia de la Misión, Inculturación. Febrero 2011 hasta la fecha (2018)

Director Departamento de Animación Misionera. 26 de septiembre de 2017 hasta el 13 de julio de 2018

Director Nacional Obras Misionales Pontificias de Colombia. 17 de mayo 2018-2023.

Deja un comentario