FECHAS DE INTERÉS MES SEPTIEMBRE 2020

6 XXIII DOMINGO DEL TIEMPO ORDINARIO

6 – 13 SEMANA ARQUIDIOCESANA POR LA PAZ

6 Fiesta Patronal Parroquia Divino Niño

6 Fiesta Patronal Parroquia Nuestra Señora de la Paz – Girón

7 Encuentro Arciprestazgo Inmaculada Concepción (virtual)

8 Fiesta Natividad de la Bienaventurada Virgen María

8 Encuentro Arciprestazgos San Pablo, San Marcos, San Pedro

     y San Juan Bautista (virtual)

8 Fiesta Patronal Parroquia Nuestra Señora de la Esperanza – Floridablanca

8 Fiesta Patronal Parroquia Nuestra Señora de las Granjas – Mesa de los Santos

8 XXIV Aniversario Parroquia Jesús Nazareno

9 Memoria de San Pedro Claver, Presbítero

9 Fiesta Patronal Parroquia San Pedro Claver – Floridablanca

11 Consejo Episcopal (Reunión virtual)

12 Santísimo Nombre de María, memoria

12 ASAMBLEA VIRTUAL ARQUIDIOCESANA PARA EL SERVICIO

     DEL DESARROLLO HUMANO INTEGRAL 

13 XXIV DOMINGO DEL TIEMPO ORDINARIO

13 Fiesta Patronal Parroquia Santo Cristo del Corregidor – Girón

13 Fiesta Patronal y XXX Aniversario Parroquia Nuestra Señora de Belén – Girón

13 Fiesta Patronal Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Umpalá – Piedecuesta

14 Encuentro Arciprestazgo San Gabriel (virtual)

14 Fiesta Patronal Parroquia Jesús Crucificado – Floridablanca

14 Fiesta Señor de los Milagros – Basílica Menor San Juan Bautista – Girón

15 Memoria Bienaventurada Virgen María de los Dolores

15 Encuentro Arciprestazgo Buen Pastor (virtual)

16 Memoria Santos Cornelio, Papa y Cipriano, Obispo, Mártires

17 Memoria San Roberto Belarmino, Obispo y Doctor de la Iglesia

17 Fiesta Patronal Parroquia Nuestra Señora de la Macarena – Piedecuesta

18 – 20 Encuentro de Liderazgo Extremo Pastoral Juvenil (virtual)

19 Memoria San Jenaro, Obispo y Mártir

19 XL Aniversario Fundación Parroquia Nuestra Señora de la Esperanza – Floridablanca

20 XXV DOMINGO DEL TIEMPO ORDINARIO

20 DÍA DEL MIGRANTE 

21 Fiesta de San Mateo, Apóstol y evangelista

22 – 24 Encuentro Nacional de Pastoral Infantil

23 Memoria San Pío de Pietrelcina, presbítero

24 Memoria Bienaventurada Virgen María de la Merced

24 día nacional del Recluso

24 Fiesta Patronal Parroquia Nuestra Señora de las Mercedes – Matanza

24 Fiesta Patronal Parroquia Santa María de los Lagos – Floridablanca

25 ENCUENTRO ARQUIDIOCESANO DE EDUCADORES (virtual)

26 Memoria Santos Cosme y Damián, Mártires

26 Encuentro mensual (virtual) del Diaconado Permanente

26 Retiro de la Vida Consagrada (Mensual – virtual)

27 XXVI DOMINGO DEL TIEMPO ORDINARIO

27 SEMANA ARQUIDIOCESANA DE LA BIBLIA

27 DÍA ARQUIDIOCESANO DE LA LECTIO DIVINA

27 Fiesta Patronal Parroquia San Vicente de Paúl

27 Celebración de la Fe en la Comunidad de Sordos

28 Memoria San Wenceslao, Mártir; Santos Lorenzo Ruiz y Compañeros Mártires

28 – 29 Encuentro de la Provincia Eclesiástica

28 Misión Universitaria UPB

29 Fiesta Santos Arcángeles Miguel, Gabriel y Rafael

29 Encuentro Arciprestazgos San Juan y Nuestra Señora de la Providencia (virtual)

29 Fiesta Patronal Parroquia San Miguel Arcángel – Floridablanca

29 Fiesta Patronal Parroquia San Rafael – Piedecuesta

29 Fiesta Patronal Parroquia San Rafael y Papayal – Rionegro

30 Memoria San Jerónimo, Presbítero y Doctor de la Iglesia

Deja un comentario